Comprar OnLine Equipamentos Médico Hospitalares Contec MED™ BR: Encontre um Imunologista pediátrico

Saúde - Notícias

quinta-feira, 11 de fevereiro de 2016

Encontre um Imunologista pediátrico

Encontre um Imunologista pediátrico

Região Norte
Nome: Irma Douglas Paes Barreto - Universidade Estadual do Pará- Centro Saúde Escola
Fone: (91) 246-1725 Fax: (91) 242-5260
E-mail: brunopb1@terra.com.br ou irmadouglas@ig.com.br
Nome: Helimara Góes
Endereço: Rua Raimundo Álvares da Costa, 1227 (entre Leopoldo e Jovino) - Centyro- Macapá - AP- CEP: 689000-000
Fone: 96-4141341
email.: helimaralergo@hotmail.com

Região Nordeste

Nome: Valéria Soraya de Farias Sales
Laboratório de Imunologia Clínica da Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Fone: (84) 3342-9799 / 3342-9797
E-mail: vsales10@gmail.com
Nome: Edvaldo Souza / Serviço de Imunologia Clínica - SIC
Instituto Materno Infantil de Pernambuco
Fone: (81) 3413-2240 (SIC)
E-mail: essouza@terra.com.br
Nome: Emanuel Sarinho
Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)
E-mail: Emanuelsarinho@uol.com.br
Samia Mascarenhas Barbosa Marques
Disciplina de Imunologia e Alergologia - Universidade Estadual do Piauí / Faculdade de Ciências Médicas / FACIME
Fone: (86) 3221-6658
E-mail: smascarenha@uol.com.br
Vera Maria Dantas
Hospital de Pediatria da Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Fone: (084) 217-6183
E-mail: vdantas@oligi.com.br andrea salvador
Nome: Gabriela Castro
Universidade Federal da Bahia
E-mail: gabrielacastro@uol.com.br
Nome: Ila Muniz
Salvador
E-mail: ilamuniz@uol.com.br
Ambulatório de Alergo-Imunologia Pediátrica
Centro Pediátrico Prof. Hosanah de Oliveira -
Complexo Hospitalar Universitário Prof. Edgard Santos - UFBA
Fone: 3339-6161
E-mail: imunoped.bahia@gmail.com
Nome: Janáira Fernandes Severo Ferreira
Instituição: Hospital Infantil Albert Sabin – Fortaleza-CE
E-mail: janairafs@ig.com.br

Região Centro-Oeste

Nome: Olga Akiko Takano - Depto. Pediatria - Setor de Alergia, Imunologia e Reumatologia da Faculdade de Ciências Médicas - UFMT - Hospital Universitário Júlio Muller - Cuiabá - Mato Grosso Fone: (65) 615-7290 Fax: (65) 615-7320
E-mail: oatakano@terra.com.br
Nome: Líllian Sanchez Lacerda Moraes - Depto. Pediatria - Setor de Alergia, Imunologia e Reumatologia da Faculdade de Ciências Médicas - UFMT - Hospital Universitário Júlio Muller - Cuiabá - Mato Grosso
E-mail: lslm@terra.com.br
Nome: Wellingtom G. Borges
Endereço: SMPW Q12 Conj 03 Lote 2-C Brasília D.F Cep: 71741-203
Fone: (61) 338-7376 Fax: (61)245-1521
E-mail: wellingtonborges@terra.com.br
Nome: Fabíola S. Tavares
Universidade de Brasília
E-mail: biu.scancetti@uol.com.br
Nome: Márcia Salazar
E-mail: marcia@esinformatica.com.br
Nome: Lusmaia Damaceno Camargo Costa
Av. D, 840 St. Oeste Goiânia - GO
CEP 74150-040
Fone: (62) 545-7800 & 545-7801
E-mail: lusmaiacosta@uol.com.br
Nome: Daniélli Bichuetti
Universidade Federal de Goiás
email: danielli@bichuetti.net

Região Sudeste

Nome: Marcia Carvalho Mallozi
Faculdade de Medicina do ABC
E-mail: marciamallozi@bol.com.br
Nome: Neusa Falbo Wandalsen
E-mail: nfwandalsen@uol.com.br
Nome: Ellen Dantas
Hospital Estadual de Diadema
e-mail: ellendantas@ig.com.br
Nome: Anete S. Grumach
Faculdade de Medicina do ABC
e-mail: asgrumach@gmail.com / anete@grumach.com
Nome: Joaquina Maria de Melo Correa - Hospital Estadual de Bauru/UNESP
Fone: (14) 3103-7777 Fax: (14) 3103-3240 PABX: (14) 3103-3244
E-mail: jo_mmcorrea@hotmail.com
Nome: Jorge A. Pinto - Serviço de Alergia e Imunologia - Depto. de Pediatria da Faculdade de Medicina / UFMG Fone: (31) 3248-9822 Fax: (31) 3273-0422
E-mail: jpinto@medicina.ufmg.br
Nome: Luciana Cunha
Instituição: Serviço de Alergia e Imunologia - Depto. de Pediatria da Faculdade de Medicina / UFMG Fone: (31) 3248-9822
e-mail: lucianaaoc@gmail.com
Antonio Zuliani
Faculdade de Medicina de Botucatu - UNESP
E-mail: zuliani@laser.com.br
Nome: Eli Mansur
Serviço de Alergia e Imunologia Clínica do Departamento de Clínica Médica
Faculdade de Ciências Médicas-UNICAMP
Fone: (19) 3521-7755
E-mail: eliemansour@yahoo.com.br
Nome: Maria Marluce dos Santos Vilela
Centro de Investigação em Pediatria - FCM-UNICAMP
Fone: (19) 3289-1374 - 3788-8959 Fax: (19) 3289-9411 - 3788-8970
E-mail: marlucevilela@terra.com.br & marluce@head.fcm.unicamp.br
Nome: Carolina Prando
Faculdade de Ciências Médicas - UNICAMP fone: (19) 3788-8988.
e-mail: caropran@yahoo.com.br / carolina.prando@gmail.com
Nome: Eliana Toledo
Fone: (17) 233-4180 (res) (17) 232-7886 (cons)
E-mail: elianact@terra.com.br
Nome: Magda M. S. Carneiro - Depto. de Imunologia IC 13 / USP
Endereço: Av. Prof. Lineu Prestes, 1730 - prédio FC 13 IV
Cep: 05508-900 São Paulo - S.P
Fone/fax: 3091- 7435
E-mail: magdascs@icb.usp.br
Nome: Beatriz Tavares Costa Carvalho - Disciplina de Alergia, Imunologia Clínica e Reumatologia - UNIFESP
Fone: (11) 5084-0285 Fax: (11) 5579-1590
E-mail: beacarvalho@terra.com.br ou beatrizt.dped@epm.br ou beatrizcarvalho@imunopediatria.org.br
Nome: Tatiana Lawrence
Associação Brasileira de Imunodeficiência: www.abri.com.br
e-mail: tlawrence@uol.com.br
Nome: Antonio Condino Neto
Instituição: Departamento de Imunologia Instituto de Ciencias Biomedicas
Universidade de Sao Paulo
tel (11) 3091-7387 ou (11) 3091-7435
e-mail: condino@icb.usp.br
Nome: Victor Nudelman
Lab. Clínico do Hospital Israelita Albert Einstein
Fone: (11) 3747-0450 Fax: 3747-0616
E-mail: Nudelman@einsten.br
Nome: Dirceu Solé
Disciplina de Alergia, Imunologia Clínica e Reumatologia - UNIFESP
Fone: (11) 5576-4426 5574-0548 Fax: (11) 5579-1590
E-mail: dirceusole.dped@epm.br
Nome: Vera Rullo
Disciplina de Alergia, Imunologia Clínica e Reumatologia - UNIFESP
Fone: (11) 5576-4426 5574-0548 Fax: (11) 5579-1590
e-mail: rullo@uol.com.br
Maria Cândida F. V. Rizzo
Fone: (11) 5571-1538 5904-2904
E-mail: mcandidarizzo@uol.com.br
Nome: Ana Paula B.M. Casto
Instituto da Criança - USP
E-mail: anapbmc@icr.hcnet.usp.br
Nome: Cristina Miuki Abe Jacob
Instituto da Criança - USP
E-mail: cmaj@osite.com.br / cristinaj@icr.hcnet.usp.br
Nome: Antônio Carlos Pastorino
Instituto da Criança - USP
E-mail: antoniocp@icr.hcnet.usp.br
Nome: Dewton de Moraes Vasconcelos - Laboratório de Investigação em Alergia e Imunologia Clínica e Experimental - LIM 56
Fone: (11) 3066-7194 - 3066-7457 - 3066- 7499 Fax: (11) 3081-7190
E-mail: dmvascon@usp.br
Myrthes toledo Barros
Disciplina de Imunologia Clínica e Alergia - Hospital das clínicas - USP - São Paulo
Fone: (11) 3069-6225 3069-6098
E-mail: myrtb@uol.com.br
Cristina Maria Kokron
Disciplina de Imunologia Clínica e Alergia - Hospital das clínicas - USP - São Paulo
Fone: (11) 3069-6225 3069-6098
E-mail: cmkokron@pobox.com
Inês Camelo Nunes
Universidade Santo Amaro
e-mail: iccamelo@uol.com.br
Lourdes Isaac
Departamento de Imunologia
Instituto de Ciências Biomédicas - USP - São Paulo
Fone: 3091-7390 Fax: 3091-7224
E-mail: louisaac@icb.usp.br
Lúcia Maria Barbalho Guirau
Hospital Estadual Infantil Darcy Vargas
Fone: 3722-2554
E-mail: luciabarbalhoguirau@ig.com.br
Wilma Carvalho Neves Forte
Santa Casa de São Paulo- Disciplina de Imunologia
Setor de Alergia e Imunodeficiências
Fone: 3226-7311
E-mail: imuno@santacasasp.org.br
Fernanda Aimé Nobre
Instituição: Universidade Federal de São Paulo fone: 11-50840285
E-mail: aimeenobre@yahoo.com.br
Isabela Garrido Gozalez
Instituição: Universidade Federal de São Paulo fone: 11-50840285
E-mail: belinhagonzalez@hotmail.com
Karina Mescouto Melo
Instituição: Universidade Federal de São Paulo fone: 11-50840285
E-mail: karinamesc@yahoo.com.br
Nome: Luciana Maria de Andrade Ribeiro
Instituição: Pontifícia Universidade Católica - Sorocaba
E-mail: lu_imuno@hotmail.com
Virginia Paes Leme Ferriani
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo
Fone: (16) 633-0136 Fax: (16) 602-2700
E-mail: vplferri@fmrp.usp.br
Pérsio Roxo
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo
E-mail: persiorj@fmrp.usp.br
Nome: Aluce Loureiro Ouricuri
Fone: (021) 2547-3449 - 2235-3815 Fax: 2548-1353
E-mail: alucel@hotmail.com
Nome: Ekaterini Goudouris
Universidade Federal do Rio de Janeiro
E-mail: egoudouris@mail.com
Nome: Dra Maria Ignez C.Gaspar Elsas e Valéria Wakim
Instituto Fernandes Figueira
E-mail: valeria.wakim@terra.com.br ou elsas@iff.fiocruz.br
Nome: Gesmar Rodrigues Silva Segundo
Universidade Federal de Uberlândia
E-mail: gesmar@bol.com.br ou gesmar2@pop.com.br
Fone: 3218-2195
Nome: Fernanda Lugão Campinhos e Joseane Chiabai
Hospital Estadual Infantil Nossa Senhora da Glória (HEINSG)
E-mail: flugao@globo.com / josechiabai@hotmail.com
Nome: Faradiba Sarquis Serpa
Hospital Santa Casa de Misericórdia de Vitória
Telefone: 27-34342727
E-mail: faradibasarquis@uol.com.br
Nome: Kennedy Long Schisler
Local de Trabalho: Hospital Ministro Costa Cavalcanti e Clínica Immune
Fones: 45-3573-7000 (fixo e fax), 45-9975-7000 (celular), 45-3576-8000 (hospital)
Email: kennedy@compubras.com.br
Nome: Loreni C. S. Kovalhuk - Serviço de Alergia e Imunologia Pediátrica - Universidade Federal do Paraná
Fone: (41) 3027-0554
E-mail: lorenikovalhuk@hotmail.com
Nome: Carmen Bonfim - Universidade Federal do Paraná
Fone: (41) 262-6665 Fax: (41) 264-5472
E-mail: carmem_bonfim@terra.com.br
Nome: Luiz Fernando Jobim
Serviço de Imunologia do Hospital das Clínicas de Porto Alegre
Largo Eduardo Faraco - Porto Alegre - CEP 90035-903
Fone: (51) 3359 8308
E-mail: ljobim@hcpa.edu.br
Nome: Arnaldo Porto Neto
Fone: (54) 3122714
e-mail: portoneto@tpo.com.br
Nome: Helena Maria Correa de Souza Vieira
Hospital Infantil Joana de Gusmão
Fone: (48) 2330494 - 99813013
e-mail: i.c.vieira@hotmail.com
Nome: Maurício Dias Pagnussat
Hospital São Vicente de Paulo
Fone: (54) 311-8262
e-mail: pagnu@tpo.com.br
Nome: Rita de Cassia do Rosario Nunes
Hospital São Vicente de Paulo
Fone: (54) 311-8262
e-mail: pagnu@tpo.com.br

oximetros de pulso contec med


Oxímetros de Pulso              Estetoscópios              UltrasSom              Glicosímetros

Nenhum comentário:

Postar um comentário